eLive Premium Auction 436

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 10146

Lot 10146

Estimated price 250 €
Result 2,100 €

Severus Alexander, 222-235 für Orbiana.

Æs, Kolybrassos (Cilicia); 9,18 g.

Drapierte Büste r.//Athena steht l. mit Patera und Speer.

RPC online 6252.3 (temporary number, dies Exemplar); SNG Levante 331 (dies Exemplar). Hübsche Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Auctiones AG 13, Basel 1983, Nr. 327; der Sammlung Edoardo Levante und der Auktion Triton VII, New York 2004, Nr. 768.