eLive Premium Auction 436
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 75 € |
Florianus, 276.
Æ-Antoninian, Juli 276, Serdica, 1. Emission, 2. Offizin; 3,75 g.
Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Fides mit zwei Standarten und Sol mit Globus stehen sich gegenüber, dazwischen Stern.
CBN S. 408; MER-RIC 4473 (temporary number, dies Exemplar erwähnt); RIC -. RR Schwarze Patina, vorzüglichExemplar der Auktion Hauck & Aufhäuser 19, München 2006, Nr. 388.