eLive Premium Auction 436

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 10523

Lot 10523

Estimated price 75 €
Result 625 €

Florianus, 276.

Æ-Antoninian, Juli 276, Serdica, 1. Emission, 2. Offizin; 3,75 g.

Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Fides mit zwei Standarten und Sol mit Globus stehen sich gegenüber, dazwischen Stern.

CBN S. 408; MER-RIC 4473 (temporary number, dies Exemplar erwähnt); RIC -. RR Schwarze Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Hauck & Aufhäuser 19, München 2006, Nr. 388.