eLive Premium Auction 436

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 10270

Lot 10270

Estimated price 150 €
Result 875 €

Philippus I., 244-249 und Otacilia Severa.

Æ-5 Assaria, Markianopolis (Moesia inferior), 13,09 g.

Legatus Augusti pro praetore Gaius Ulpius Pacatus Prastina Messalinus; 13,09 g. Beider Büsten einander gegenüber//Apollo steht r. mit dem r. Arm über seinem Kopf und hält sich an einem Baum fest, um den sich eine Schlange windet, l. Mantel über Stein.

Hristova/Jekov 6.41.7.1 (stempelgleich); RPC online ID 27767 (unassigned, dies Exemplar erwähnt); Varbanov 2088. R Hübsche Patina, Felder leicht geglättet, vorzüglich

Exemplar der Auktion Helios 1, München 2008, Nr. 518.