eLive Premium Auction 436
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 150 € |
Marius, 269.
Æ-Antoninian, Colonia oder Treveri; 2,85 g. Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Handschlag. Elmer 632 (Colonia, 2. Emission); RIC² 482 (Treveri, 2. Emission); Zschucke 189 (Colonia, 2. Emission, 2. Offizin). Selten in dieser Erhaltung. Dunkle Patina, kl. Schrötlingsriß, min. Prägeschwäche am Rand, vorzüglich
Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold (von diesem im September 1989 von der Firma Bank Leu in Zürich erworben), Auktion Fritz Rudolf Künker 318, Osnabrück 2019, Nr. 1718.