eLive Premium Auction 436

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 10488

Lot 10488

Estimated price 300 €
Result 400 €

Claudius II. Gothicus, 268-270.

Æ-Antoninian, 268, Mediolanum; 3,66 g.

Büste l. mit Strahlenbinde, Aegis und Speer//Aesculap steht v. v., Kopf l., mit Schlangenstab.

MER-RIC 13 (temporary number, dies Exemplar erwähnt); RIC 166 var. Von großer Seltenheit. Fast vorzüglich/sehr schön

Exemplar der Auktion Lanz 154, München 2012, Nr. 472 und der Sammlung Dr. Klaus Berthold, Auktion Fritz Rudolf Künker 318, Osnabrück 2019, Nr. 1728.