eLive Premium Auction 436
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 2,000 € |
Traianus Decius, 249-251 für Herennia Etruscilla.
Æ-Doppelsesterz, Rom; 32,14 g.
Drapierte Büste r. mit Diadem auf Mondsichel//Pudicitia sitzt l. mit Zepter und lüftet ihren Schleier.
Coh. 21; RIC 136 a. RR Braune Patina, Felder geglättet, Revers min. korrodiert, sonst sehr schön-vorzüglichExemplar der Verkaufsliste Ludwig Grabow 7, Dezember 1954, Nr. 235; von Mark Salton erworben im März 1955 bei Ludwig Grabow und Exemplar der Sammlung Lottie und Mark Salton, Auktion Fritz Rudolf Künker 377, Osnabrück 2022, Nr. 5997.