eLive Premium Auction 436

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 10318

Lot 10318

Estimated price 2,000 €
Result 2,200 €

Traianus Decius, 249-251 für Herennia Etruscilla.

Æ-Doppelsesterz, Rom; 32,14 g.

Drapierte Büste r. mit Diadem auf Mondsichel//Pudicitia sitzt l. mit Zepter und lüftet ihren Schleier.

Coh. 21; RIC 136 a. RR Braune Patina, Felder geglättet, Revers min. korrodiert, sonst sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Verkaufsliste Ludwig Grabow 7, Dezember 1954, Nr. 235; von Mark Salton erworben im März 1955 bei Ludwig Grabow und Exemplar der Sammlung Lottie und Mark Salton, Auktion Fritz Rudolf Künker 377, Osnabrück 2022, Nr. 5997.