eLive Premium Auction 436

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 10354

Lot 10354

Estimated price 300 €
Result 775 €

Trebonianus Gallus, 251-253.

Æ-Sesterz, Rom; 18,71 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Apollo steht l. mit Zweig und Lyra auf Stein.

Coh. 21; RIC 104 a. Felder min. geglättet, sehr schön-vorzüglich

Erworben im Dezember 1992 bei der Firma Aufhäuser, München.

Apollo tritt hier in seiner Funktion als heilender bzw. gesundheitsstiftender Gott auf. Anlass war vermutlich die sogenannte Cyprianische Pest, die in der Mitte des 3. Jahrhunderts in Rom wütete. Infolge des langen Zeitraums der Epidemie findet er sich auch noch auf Münzen des Gallienus. Siehe hierzu I. Iniesta, Medicine in Greek and Roman coinage with particular reference to the history of neurosciences, Neurosciences and History 2/3, 2014, S. 84-93, bes. S. 89.