| Estimated price | 300 € |
Æ-Sesterz, Rom; 18,71 g.
Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Apollo steht l. mit Zweig und Lyra auf Stein.
Coh. 21; RIC 104 a. Felder min. geglättet, sehr schön-vorzüglichErworben im Dezember 1992 bei der Firma Aufhäuser, München.
Apollo tritt hier in seiner Funktion als heilender bzw. gesundheitsstiftender Gott auf. Anlass war vermutlich die sogenannte Cyprianische Pest, die in der Mitte des 3. Jahrhunderts in Rom wütete. Infolge des langen Zeitraums der Epidemie findet er sich auch noch auf Münzen des Gallienus. Siehe hierzu I. Iniesta, Medicine in Greek and Roman coinage with particular reference to the history of neurosciences, Neurosciences and History 2/3, 2014, S. 84-93, bes. S. 89.