eLive Premium Auction 436
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 200 € |
Antoninus IV. Elagabal, 218-222 für Julia Maesa.
Æ-Sesterz, Rom; 20,4 g. Drapierte Büste r. mit Diadem//Pietas steht l. und opfert über Altar. BMC 389; Coh. 31; RIC 414. Selten in dieser Erhaltung. Leicht geglättet, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG 17, Basel 1957, Nr. 532 und der Auktion Hauck & Aufhäuser 17, München 2003, Nr. 469.