eLive Premium Auction 436

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 10074

Lot 10074

Estimated price 250 €
Result 550 €

Severus Alexander, 222-235 für Diva Julia Maesa.

AR-Denar, 225, Rom; 2,41 g. Drapierte Büste r.//Pfau trägt Diva gen Himmel. BMC 217; Coh. 3; RIC 378. Von großer Seltenheit. Dunkle Patina, sehr schön

Exemplar der Sammlung G. R. Arnold, Auktion Glendining, London 21. November 1984, Nr. 281 und der Auktion CNG 72, Lancaster 2006, Nr. 1604.