eLive Premium Auction 436
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 400 € |
Severus Alexander, 222-235 für Orbiana.
Æ-Sesterz, 225, Rom; 19,86 g. Drapierte Büste r. mit Diadem//Kaiserpaar reicht sich die Hand, Kaiser hält Schriftrolle. BMC 301; Coh. 6 (dort mit fehlerhafter Reversbeschreibung); RIC 657. R Grüne Patina, kl. Schürfspur auf dem Revers, sehr schön
Exemplar der Auktion Rauch 94, Wien 2014, Nr. 1149 und der Sammlung Dr. Klaus Berthold, Auktion Fritz Rudolf Künker 318, Osnabrück 2019, Nr. 1505.