eLive Premium Auction 436

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 10143

Lot 10143

Estimated price 400 €
Result 875 €

Severus Alexander, 222-235 für Orbiana.

Æ-Sesterz, 225, Rom; 19,86 g. Drapierte Büste r. mit Diadem//Kaiserpaar reicht sich die Hand, Kaiser hält Schriftrolle. BMC 301; Coh. 6 (dort mit fehlerhafter Reversbeschreibung); RIC 657. R Grüne Patina, kl. Schürfspur auf dem Revers, sehr schön

Exemplar der Auktion Rauch 94, Wien 2014, Nr. 1149 und der Sammlung Dr. Klaus Berthold, Auktion Fritz Rudolf Künker 318, Osnabrück 2019, Nr. 1505.