| Estimated price | 4,000 € |
AR-Antoninian, Rom; 4,51 g. Drapierte Büste r. mit Diadem auf Mondsichel//Kaiser und Kaiserin reichen sich die Hand. Coh. 4; RIC 250. RR Feine Tönung, kl. Kratzer auf dem Avers, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Triton III, New York 1999, Nr. 1148; danach erworben im Oktober 2018 bei der Firma Künker, München.
Tranquillina war die Tochter des Prätorianerpräfekten Timesitheus, der maßgeblich die Herrschaft des noch jungen Gordian III. beeinflusste. Insbesondere im Hinblick auf die wachsende Gefahr aus dem Osten durch Shapur I. verließ sich der Kaiser zunehmend auf die Erfahrung des Präfekten. Infolgedessen erlitt Gordian eine empfindliche Schwächung seiner kaiserlichen Position als Timesitheus im Jahr 243 verstarb. Kurz darauf verlor Gordian sein Leben und Tranquillina verschwindet vollkommen aus den Quellen. Ihr weiteres Schicksal bleibt unklar. Siehe hierzu J. Burns, Great Women of Imperial Rome. Mothers and Wives of the Caesares, London 2007, S. 231-232.