eLive Premium Auction 436

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 10240

Lot 10240

Estimated price 200 €
Result 320 €

Gordianus III., 238-244 für Tranquillina.

AR-Drachme, Jahr 4 (= 240/241), Kaisareia (Cappadocia); 2,33 g.

Drapierte Büste r.//Berg Argaios, l. Kugel. Bland, Festschrift Arslan 60;

Ganschow 910 b.1 (dies Exemplar); RPC online 3330.20 (dies Exemplar); Sydenham -. R Min. korrodiert, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Lanz 14, München 1987, Nr. 336; danach erworben im April 2001 von der Firma Aufhäuser, München.

Auf dem Revers der vorliegenden Münze verweist der Legendenbestandteil B-NE auf die zweite Neokorie, die die Stadt unter Severus Alexander zugesprochen bekam. Eine solche Darstellung der kaiserlichen Ehrung auf Silbermünzen ist bisher einzig aus Caesarea bekannt. Nachdem Maximinus I. Thrax zunächst keine Münzen prägen ließ, die nicht auf die kaiserliche Ehrung rekurrierten, entstanden unter Gordianus III. erneut Gepräge, die darauf verwiesen. Dabei handelte es sich gleichsam um die letzten Emissionen Caesareas, bevor die Stadt nach 260 von den Persern eingenommen wurde. Siehe hierzu B. Burrell, Neokoroi. Greek Cities and Roman Emperors, Leiden 2004, S. 250.