eLive Premium Auction 435

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 9559

Lot 9559

Estimated price 100 €
Result 150 €

Constantinus I., 306-337 für Constantinus II.

Æ-Follis, 328/329, Treveri, 31. Emission, 1. Offizin; 2,04 g.

Gepanzerte Büste l. mit Lorbeerkranz, Victoria auf Globus und Mappa//Lagertor mit drei Türmen, darüber Stern.

RIC -, vergl. 513. Von allergrößter Seltenheit. Dunkle Patina, min. korrodiert, sonst vorzüglich

Datierung und Emissionszuweisung nach Schulten.

Die Stücke der 31. Emission zeigen auf dem Revers ein Lagertor mit zwei Türmen und Stern. Die vorliegende Variante mit drei Türmen ist außerordentlich selten und wahrscheinlich unediert.