eLive Premium Auction 435
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 100 € |
Constantinus I., 306-337 für Constantinus II.
Æ-Follis, 328/329, Treveri, 31. Emission, 1. Offizin; 2,04 g.
Gepanzerte Büste l. mit Lorbeerkranz, Victoria auf Globus und Mappa//Lagertor mit drei Türmen, darüber Stern.
RIC -, vergl. 513. Von allergrößter Seltenheit. Dunkle Patina, min. korrodiert, sonst vorzüglichDatierung und Emissionszuweisung nach Schulten.
Die Stücke der 31. Emission zeigen auf dem Revers ein Lagertor mit zwei Türmen und Stern. Die vorliegende Variante mit drei Türmen ist außerordentlich selten und wahrscheinlich unediert.