eLive Premium Auction 435

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 9539

Lot 9539

Estimated price 100 €
Result 150 €

Constantinus I., 306-337 für Crispus.

Æ-Follis, 322, Treveri, 4. Emission, 1. Offizin; 2,17 g.

Gepanzerte Büste l. mit Lorbeerkranz, Speer und Schild//Globus auf Altar, darüber drei Sterne. Alten/Zschucke 112;

RIC 372. Von großer Seltenheit. Dunkle Patina, min. korrodiert, sonst fast vorzüglich

Schildzeichen Alten/Zschucke Nr. 1 mit dem Haupt der Medusa.

Datierung und Emissionszuweisung nach Alten/Zschucke.