eLive Premium Auction 435

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 9550

Lot 9550

Estimated price 100 €
Result unsold
Constantinus I., 306-337 für Constantinus II.

Æ-Follis, 321, Treveri, 1. Emission, 1. Offizin; 1,95 g.

Gepanzerte Büste r. mit Lorbeerkranz und Speer, ein Pferd führend//Globus auf Altar, darüber drei Sterne. Alten/Zschucke 12;

RIC -. Von großer Seltenheit. Dunkle Patina, min. korrodiert, fast sehr schön

Datierung und Emissionszuweisung nach Alten/Zschucke.