eLive Premium Auction 435
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 100 € |
Constantinus I., 306-337 für Constantinus II.
Æ-Follis, 321, Treveri, 1. Emission, 1. Offizin; 1,95 g.
Gepanzerte Büste r. mit Lorbeerkranz und Speer, ein Pferd führend//Globus auf Altar, darüber drei Sterne. Alten/Zschucke 12;
RIC -. Von großer Seltenheit. Dunkle Patina, min. korrodiert, fast sehr schönDatierung und Emissionszuweisung nach Alten/Zschucke.