eLive Premium Auction 435

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 9552

Lot 9552

Estimated price 100 €
Result 210 €

Constantinus I., 306-337 für Constantinus II.

Æ-Follis, 322, Treveri, 4. Emission, 1. Offizin; 3,08 g.

Konsularbüste l. mit Lorbeerkranz, Victoria auf Globus und Zepter//Globus auf Altar, darüber drei Sterne. Alten/Zschucke 88;

RIC -. RR Dunkelbraune Patina, min. korrodiert, kl. Schrötlingsriß, sonst gutes sehr schön

Datierung und Emissionszuweisung nach Alten/Zschucke.