eLive Premium Auction 435
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 100 € |
Constantinus I., 306-337 für Constantinus II.
Æ-Follis, 322, Treveri, 4. Emission, 1. Offizin; 3,08 g.
Konsularbüste l. mit Lorbeerkranz, Victoria auf Globus und Zepter//Globus auf Altar, darüber drei Sterne. Alten/Zschucke 88;
RIC -. RR Dunkelbraune Patina, min. korrodiert, kl. Schrötlingsriß, sonst gutes sehr schönDatierung und Emissionszuweisung nach Alten/Zschucke.