eLive Premium Auction 435

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 9554

Lot 9554

Estimated price 150 €
Result 175 €

Constantinus I., 306-337 für Constantinus II.

Æ-Follis, 322/323, Treveri, 6. Emission, 2. Offizin; 2,99 g.

Konsularbüste r. mit Lorbeerkranz, Zepter und Sol auf Globus//Globus auf Altar, darüber drei Sterne. Alten/Zschucke 143;

RIC 409. RR Dunkle Patina, Revers min. dezentriert, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Aufhäuser 12, München 1996, Nr. 837.

Datierung und Emissionszuweisung nach Alten/Zschucke.