eLive Premium Auction 435
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 150 € |
Constantinus I., 306-337 für Constantinus II.
Æ-Follis, 322/323, Treveri, 6. Emission, 2. Offizin; 2,99 g.
Konsularbüste r. mit Lorbeerkranz, Zepter und Sol auf Globus//Globus auf Altar, darüber drei Sterne. Alten/Zschucke 143;
RIC 409. RR Dunkle Patina, Revers min. dezentriert, sehr schön-vorzüglichExemplar der Auktion Aufhäuser 12, München 1996, Nr. 837.
Datierung und Emissionszuweisung nach Alten/Zschucke.