| Estimated price | 75 € |
Æ-Follis, 321, Treveri, 1. Emission, 1. Offizin; 3,86 g.
Gepanzerte Büste l. mit Lorbeerkranz, Speer und Schild//Globus auf Altar, darüber drei Sterne. Alten/Zschucke 16 b;
RIC 308 var. Von großer Seltenheit. Herrliche schwarzrote Patina, sehr schönSchildzeichen Alten/Zschucke Nr. 2: kapitolinische Wölfin mit Romulus und Remus.
Datierung und Emissionszuweisung nach Alten/Zschucke.