eLive Premium Auction 435
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 75 € |
Constantinus I., 306-337 für Crispus.
Æ-Follis, 322/323, Treveri, 6. Emission, 1. Offizin; 3,62 g.
Gepanzerte Büste l. mit Helm, Speer und Schild//Globus auf Altar, darüber drei Sterne. Alten/Zschucke 233;
RIC 402 var. RR Dunkle Patina, min. korrodiert, sehr schönSchildzeichen Alten/Zschucke Nr. 32: Crispus reicht dem thronenden Constantin I. die Hand, daneben und dahinter weitere Personen.
Datierung und Emissionszuweisung nach Alten/Zschucke.