eLive Premium Auction 435
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 250 € |
Constantinus I., 306-337 für Crispus.
Æ-Follis, 321, Treveri, 2. Emission (?), 2. Offizin; 2,3 g.
Gepanzerte Büste l. mit Lorbeerkranz und Schild, ein Pferd führend//Globus auf Altar, darüber drei Sterne.
Alten/Zschucke -; RIC -. Von allergrößter Seltenheit. Dunkle Patina, kl. Auflagen auf dem Revers, min. Prägeschwächen, sonst fast vorzüglichDatierung und Emissionszuweisung nach Alten/Zschucke.