eLive Premium Auction 435

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 9536

Lot 9536

Estimated price 250 €
Result 310 €

Constantinus I., 306-337 für Crispus.

Æ-Follis, 321, Treveri, 2. Emission (?), 2. Offizin; 2,3 g.

Gepanzerte Büste l. mit Lorbeerkranz und Schild, ein Pferd führend//Globus auf Altar, darüber drei Sterne.

Alten/Zschucke -; RIC -. Von allergrößter Seltenheit. Dunkle Patina, kl. Auflagen auf dem Revers, min. Prägeschwächen, sonst fast vorzüglich

Datierung und Emissionszuweisung nach Alten/Zschucke.