eLive Premium Auction 435

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 9370

Lot 9370

Estimated price 200 €
Result 1,000 €

Victorinus, 269-271.

Æ-Antoninian, 268, Colonia, 2. Emission, 2. Offizin; 2,88 g.

Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Victoria steht l. mit Kranz und Palmzweig. Bland/Burnett, The Normanby Hoard, Pl. 25, 1402/3 (dies Exemplar);

Elmer -; RIC² 503.5 (dies Exemplar); Zschucke 197. Von allergrößter Seltenheit. Leichte Prägeschwächen, sonst gutes sehr schön

Aus dem im Dezember 1985 entdeckten Normanby-Hoard, der im British Museum über ein Jahr bearbeitet wurde und - da nicht als Treasure Trove deklariert - anschließend dem Landbesitzer übergeben wurde.

Münzstätte und Datierung sind umstritten. Wir folgen an dieser Stelle Carl Friedrich Zschucke. Im RIC² wird das Stück jedoch der Münzstätte Treveri zugewiesen und in das Jahr 269 datiert.