eLive Premium Auction 435

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 9543

Lot 9543

Estimated price 250 €
Result 380 €

Constantinus I., 306-337 für Crispus.

Æ-Follis, 322, Treveri, 5. Emission, 2. Offizin; 2,3 g.

IVL CRIS-PVS NOB C Gepanzerte Büste l. mit Helm und Schild (?), ein Pferd führend//Globus auf Altar, darüber drei Sterne.

Alten/Zschucke -, vergl. 191; RIC -. Von allergrößter Seltenheit. Dunkle Patina, kl. Auflagen auf dem Revers, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 130, München 2004, Nr. 2358 und der Auktion Giessener Münzhandlung 142, München 2005, Nr. 2985.

Datierung und Emissionszuweisung nach Alten/Zschucke.

Bei der Beata Tranquillitas-Serie wurden lediglich die Konstantinssöhne Crispus und Constantin II. mit dem Büstentypus bedacht, bei dem die Caesares ein Pferd am Zügel führen. Möglicherweise sollte auf ihre Funktion als principes iuventutis, die Anführer der ritterlichen Jungmannschaften, angespielt werden. Dieser Titel wurde bereits zuvor auf Prägungen für Constantin I. als Caesar erneut aufgegriffen (RIC 734) und diente auch hier als Distinktionsmerkmal der jungen Mitregenten im tetrarchischen Herrschaftssystem.