eLive Premium Auction 435

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 9553

Lot 9553

Estimated price 100 €
Result 120 €

Constantinus I., 306-337 für Constantinus II.

Æ-Follis, 322, Treveri, 4. Emission, 1. Offizin; 2,78 g.

Gepanzerte Büste l. mit Lorbeerkranz, erhobener Rechten und Globus//Globus auf Altar, darüber drei Sterne. Alten/Zschucke 129;

RIC 387. R Dunkle Patina, min. Prägeschwächen, winz. Schrötlingsriß, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Triton XII, New York 2009, Nr. 775.

Datierung und Emissionszuweisung nach Alten/Zschucke.