eLive Premium Auction 435
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 100 € |
Constantinus I., 306-337 für Crispus.
Æ-Follis, 321/322, Treveri, 3. Emission, 1. Offizin; 3,01 g.
Gepanzerte Büste r. mit Lorbeerkranz, Speer und Schild//Globus auf Altar, darüber drei Sterne.
Alten/Zschucke 100 (dies Exemplar); RIC -. RR Dunkle Patina, winz. Auflagen, vorzüglichDatierung und Emissionszuweisung nach Alten/Zschucke.
Der Typus weist statt der für RIC VII 349 angeführten Averslegende D N CRISPVS NOB CAES die seltene Variante D N CRISPVS NOBIL C auf.