eLive Premium Auction 435

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 9538

Lot 9538

Estimated price 100 €
Result 270 €

Constantinus I., 306-337 für Crispus.

Æ-Follis, 321/322, Treveri, 3. Emission, 1. Offizin; 3,01 g.

Gepanzerte Büste r. mit Lorbeerkranz, Speer und Schild//Globus auf Altar, darüber drei Sterne.

Alten/Zschucke 100 (dies Exemplar); RIC -. RR Dunkle Patina, winz. Auflagen, vorzüglich

Datierung und Emissionszuweisung nach Alten/Zschucke.

Der Typus weist statt der für RIC VII 349 angeführten Averslegende D N CRISPVS NOB CAES die seltene Variante D N CRISPVS NOBIL C auf.