eLive Premium Auction 435

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 9371

Lot 9371

Estimated price 300 €
Result 1,550 €

Victorinus, 269-271.

Æ-Antoninian, 269, Colonia, 4. Emission, 2. Offizin; 2,77 g.

Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Victoria steht l. mit Kranz und Palmzweig, l. Stern.

Elmer -; RIC² 518; Zschucke 206. Von großer Seltenheit. Min. korrodiert, leichte Prägeschwächen, sonst fast vorzüglich

Münzstätte und Datierung sind umstritten. Wir folgen an dieser Stelle Carl Friedrich Zschucke. Im RIC² wird das Stück jedoch der Münzstätte Treveri zugewiesen und in die Jahre 269/270 datiert.