eLive Premium Auction 435

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 9404

Lot 9404

Estimated price 75 €
Result 280 €

Marius, 269.

Æ-Antoninian, Treveri, 2. Emission; 2,75 g.

Gepanzerte Büste r. mit Strahlenbinde, l. drapiert//Victoria geht l. mit Kranz und Palmzweig.

Elmer vergl. 638; RIC² 492; Zschucke 249 (Revers dieses Exemplars auf S. 105 abgebildet). Min. korrodiert, gutes sehr schön/fast vorzüglich

Die Münzstätte ist umstritten. Wir folgen an dieser Stelle Carl Friedrich Zschucke (Die römische Münzstätte Köln). Im RIC² wird das Stück jedoch der Münzstätte Colonia zugewiesen.