eLive Premium Auction 435

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 9407

Lot 9407

Estimated price 300 €
Result 525 €

Victorinus, 269-271.

Æ-Antoninian, 269/270, Treveri, 4. Emission; 2,85 g.

Gepanzerte Büste l. mit Strahlenbinde, Speer und Schild//Victoria geht l. mit Kranz und Palmzweig.

Elmer -; RIC² 633.6 (dies Exemplar, abgebildet auf Pl. 73); Schulzki 22 c (dies Exemplar erwähnt); Zschucke - (Av 52/Rv 132). Von großer Seltenheit. Unregelmäßiger Schrötling, min. korrodiert, sonst fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Vecchi, London 10. Oktober 1982, Nr. 613 und der Auktion Jacquier 37, Kehl am Rhein 2012, Nr. 500.

Münzstätte und Datierung sind umstritten. Wir folgen an dieser Stelle Carl Friedrich Zschucke. Im RIC² wird das Stück jedoch der Münzstätte Colonia zugewiesen und in die Jahre 270/271 datiert.