eLive Premium Auction 435

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 9405

Lot 9405

Estimated price 150 €
Result 400 €

Victorinus, 269-271.

Æ-Antoninian, 269, Treveri, 3. Emission; 2,38 g.

Gepanzerte Büste l. mit Strahlenbinde, Speer und Schild//Pietas mit Diadem opfert l. über Altar.

Elmer -; RIC² 595; Zschucke -, vergl. 265. RR Min. korrodiert, kl. Schrötlingsriß, sonst gutes sehr schön

Münzstätte und Datierung sind umstritten. Wir folgen an dieser Stelle Carl Friedrich Zschucke. Im RIC² wird das Stück jedoch der Münzstätte Colonia zugewiesen und in das Jahr 270 datiert.