eLive Premium Auction 435
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 150 € |
Victorinus, 269-271.
Æ-Antoninian, 269, Treveri, 3. Emission; 2,38 g.
Gepanzerte Büste l. mit Strahlenbinde, Speer und Schild//Pietas mit Diadem opfert l. über Altar.
Elmer -; RIC² 595; Zschucke -, vergl. 265. RR Min. korrodiert, kl. Schrötlingsriß, sonst gutes sehr schönMünzstätte und Datierung sind umstritten. Wir folgen an dieser Stelle Carl Friedrich Zschucke. Im RIC² wird das Stück jedoch der Münzstätte Colonia zugewiesen und in das Jahr 270 datiert.