eLive Premium Auction 435
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 75 € |
Diocletianus, 284-305.
Æ-Follis, 297/300, Treveri, 5. Emission, 2. Offizin; 9,02 g.
Kopf r. mit Lorbeerkranz//Fortuna sitzt l. mit Steuerruder und Füllhorn.
RIC -; Zschucke 145 b (dies Exemplar). Seltene Variante der Averslegende mit PIVS. Dunkle Patina, kl. Auflagen, sehr schönErworben 1991.
Datierung und Emissionszuweisung nach Zschucke.
Zschucke bemerkt zu dem Stück, dass die Umschrift zuvor lediglich für Diocletian belegt war.