| Estimated price | 100 € |
Æ-Follis, 305/306, Treveri, 12 a Emission, 1. Offizin; 10,52 g. Konsularbüste r. mit Lorbeerkranz, Olivenzweig und Mappa//Providentia und Quies stehen einander gegenüber. RIC 673 b. Dunkle Patina mit etwas Silbersud, kl. Auflagen auf dem Revers, min. korrodiert, sonst knapp vorzüglich
Datierung und Emissionszuweisung nach Schulten.
Zum Anlass der Abdankung von Diocletian und Maximian im Jahr 305 werden sie auf den Folles dieser Zeit in der feierlichen Trabea gezeigt und in den Legenden mit den Ehrentiteln senior sowie beatissimus und felicissimus in den Averslegenden bedacht. Auf dem Revers wird neben der Voraussicht der Götter auch die QVIES AVGVSTORVM, die Ruhe der Augusti, nach ihrem freiwilligen Rückzug aus dem Amt vermittelt. Die allegorische Darstellung dieser Ruhe steht der Providentia gegenüber. Diese verweist auf die weise Voraussicht der Senior Augusti bei der Planung ihrer Nachfolgeordnung.