eLive Premium Auction 435
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 75 € |
Diocletianus, 284-305.
Æ-Follis, 304/305, Treveri, 12. Emission, 1. Offizin; 8,32 g.
Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Genius steht l. mit Patera und Füllhorn.
RIC 581; Zschucke 344 a (dies Exemplar). R Braune Patina mit etwas Silbersud, kl. Auflagen, gutes sehr schön/sehr schönDatierung und Emissionszuweisung nach Zschucke.