eLive Premium Auction 435

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 9236

Lot 9236

Estimated price 400 €
Result 675 €

Antoninus I. Pius, 138-161 für Diva Faustina mater und Galerius Antoninus.

Æs, Cyprus (?); 12,54 g.

Drapierte Büste r. mit Schleier//Drapierte Büste r.

Coh. 2; Overbeck, M. Galerius Antoninus 9 (stempelgleich); Parks 22; RPC online 8345 (temporary number). RR Grüne Patina, leicht korrodiert, sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 257, Osnabrück 2014, Nr. 9005.

Galerius Antoninus war einer der zwei jung verstorbenen Söhne des Antoninus Pius, der im Mausoleum Hadriani (der heutigen Engelsburg) beigesetzt wurde.