eLive Premium Auction 435

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 9420

Lot 9420

Estimated price 100 €
Result 330 €

Diocletianus, 284-305.

Æ-Follis, 297/300, Treveri, 5. Emission, 2. Offizin; 10,03 g.

Gepanzerte Büste r. mit Lorbeerkranz//Fortuna sitzt l. auf Rad mit Steuerruder und Füllhorn.

RIC 381 a; Zschucke 153 a. R Attraktives Exemplar mit dunkler Patina, leichte Prägeschwächen, kl. Schrötlingsfehler auf dem Revers, vorzüglich

Exemplar der Auktion Felzmann 156, Düsseldorf 2016, Nr. 281 (zuvor erworben bei Münz Zentrum, Köln).

Datierung und Emissionszuweisung nach Zschucke.