eLive Premium Auction 435

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 9426

Lot 9426

Estimated price 75 €
Result unsold
Diocletianus, 284-305.

Æ-Follis, 302/303, Treveri, 10. Emission, 2. Offizin; 10,24 g.

Gepanzerte Büste r. mit Lorbeerkranz//Genius steht l. mit Patera und Füllhorn.

RIC 524 a; Zschucke 298 a. Dunkle Patina mit etwas Silbersud, Auflagen auf dem Revers, gutes sehr schön

Datierung und Emissionszuweisung nach Zschucke.