eLive Premium Auction 435
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 75 € |
Diocletianus, 284-305.
Æ-Follis, 302/303, Treveri, 10. Emission, 2. Offizin; 10,24 g.
Gepanzerte Büste r. mit Lorbeerkranz//Genius steht l. mit Patera und Füllhorn.
RIC 524 a; Zschucke 298 a. Dunkle Patina mit etwas Silbersud, Auflagen auf dem Revers, gutes sehr schönDatierung und Emissionszuweisung nach Zschucke.