eLive Premium Auction 435
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 200 € |
Diocletianus, 284-305.
Æ-Follis, 297/300, Treveri, 5. Emission, 1. Offizin; 9,16 g.
Gepanzerte Büste r. mit Lorbeerkranz, Helm, erhobener Rechten und Victoria auf Globus//Genius steht l. mit Patera und Füllhorn.
RIC 317; Zschucke 104 a. Von allergrößter Seltenheit. Dunkelbraune Patina mit etwas Silbersud, min. korrodiert, sehr schönDatierung und Emissionszuweisung nach Zschucke.
Zschucke macht lediglich in der fünften Emission zwei Typen der ungewöhnlichen Büstenform mit Victoriola für Diocletian und Maximian aus. Diese gesteigerte Form der militärischen Repräsentation blieb damit den beiden Augusti vorbehalten.