| Estimated price | 300 € |
Æ-Follis, 297/300, Treveri, 5. Emission, 2. Offizin; 10,52 g.
Kopf r. mit Lorbeerkranz//FORTVNAE REDVCI CAESS NN Fortuna sitzt l. mit Steuerruder und Füllhorn.
RIC -; Zschucke -. Von allergrößter Seltenheit. Wohl Unikum. Dunkle Patina, vorzüglich/fast vorzüglichExemplar der Auktion Münz Zentrum 175, Solingen-Ohligs 2016, Nr. 927 (dort mit irrtümlicher Bestimmung).
Datierung und Emissionszuweisung nach Zschucke.
Das Bild der sitzenden Fortuna Redux ist in Trier strikt den Prägungen mit der Legende FORTVNAE REDVCI AVGG NN vorbehalten; die Prägungen mit der Legende für die Caesares zeigen die stehende Fortuna Redux. Bei dem vorliegenden Reversstempel ist dem Stempelschneider offenbar ein Fehler unterlaufen, da er die Legende für die Caesares mit der sitzenden Fortuna Redux kombinierte. Der Fehler wurde in der Münzstätte vermutlich rasch entdeckt und der Stempel wurde wohl schnell aus der Produktion genommen; dies dürfte die außerordentliche Seltenheit des Stückes erklären. Uns ist kein weiteres Exemplar bekannt.