| Estimated price | 500 € |
AR-Stater, 380/360 v. Chr., Phellos; 9,79 g.
Drapierte Büste fast v. v. mit Lorbeerkranz//Nackter Krieger mit Helm, Schild und Speer r., l. Stern, r. Triskeles. Mildenberg in Vestigia Leonis Tf. XXXV, 22; Müseler VIII, 37 ff.; Olcay/Morkholm, Podalia 397 ff.
Von großer Seltenheit. Feine Tönung, Doppelschlag auf dem Avers, Revers min. korrodiert, sonst fast vorzüglich/gutes sehr schönErworben bei der Münzhandlung Athena, München.
Perikle wurde vermutlich um 435 v. Chr. geboren. Seine Familie hatte wohl gute Beziehungen zu Athen. Perikle regierte Limyra und versuchte zwischen 380 und 362 v. Chr., ganz Lykien unter seine Kontrolle zu bringen. Bis zum Satrapenaufstand ab 362 v. Chr. war er offenbar loyal gegenüber den Achämeniden. In Limyra wurde ihm ein monumentales Grabmal, das sogenannte Heroon des Perikle errichtet.
Das wundervolle Porträt auf dem vorliegenden, beeindruckenden Kleinkunstwerk steht, wie Leo Mildenberg schreibt "unter dem starken Einfluß von Kimons Meisterwerk, der Syrakusaner Arethusa en face".