eLive Premium Auction 436
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 100 € |
Trebonianus Gallus, 251-253 mit Volusianus.
Æ-8 Assaria, Antiochia he epi Orontou (Syria); 20,33 g.
Drapierte Büste des Trebonianus Gallus r. mit Lorbeerkranz und drapierte Büste des Volusianus l. mit Strahlenbinde einander gegenüber//Viersäuliger Tempel, darin Statue der Tyche auf Flussgott Orontes, oben Widder r.
McAlee 1184; RPC online 1853.32 (dies Exemplar). Hübsche Patina, min. korrodiert, sehr schön-vorzüglichExemplar der Auktion Rauch 86, Wien 2010, Nr. 1071.