eLive Premium Auction 436

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 10134

Lot 10134

Estimated price 100 €
Result 210 €

Severus Alexander, 222-235 für Julia Mamaea.

Æs, Tabala (Lydia); 4,07 g.

Drapierte Büste r. mit Diadem//Flussgott Hermos lagert l. mit Schilf und Füllhorn. Kurth 59 (dies Exemplar abgebildet); RPC online 4457.3 (temporary number, dies Exemplar). R.
Dazu zwei weitere Provinzialprägungen für Julia Mamaea: Amphipolis/Revers: Tyche sitzt l., im Abschnitt Fisch. RPC online 148 (temporary number); Anazarbos/Revers: Achtsäuliger Tempel. RPC online 7356 (temporary number).

3 Stück. Teils selten. Sehr schön-vorzüglich

a) Tabala: Exemplar der Auktion Hauck & Aufhäuser 19, München 2006, Nr. 337.
b) Amphipolis: Exemplar der Auktion Hauck & Aufhäuser 16, München 2001, Nr. 406.
c) Anazarbos: Exemplar der Online Auction Solidus 6, München 2015, Nr. 213.