eLive Premium Auction 436
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 75 € |
Traianus Decius, 249-251 für Herennia Etruscilla.
AR-Antoninian, Rom; 3,57 g.
Drapierte Büste r. mit Diadem auf Mondsichel//Pudicitia sitzt l. mit Zepter und lüftet ihren Schleier.
Coh. 19; RIC 59 b. Hervorragendes Porträt. Revers etwas rau, vorzüglich-StempelglanzExemplar der Auktion Rauch 88, Wien 2011, Nr. 543 und der Sammlung Dr. Klaus Berthold, Auktion Fritz Rudolf Künker 318, Osnabrück 2019, Nr. 1640.