eLive Premium Auction 436

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 10494

Lot 10494

Estimated price 125 €
Result 125 €

Constantinus I., 306-337 für Divus Claudius Gothicus.

Æ-1/2 Follis, 318, Treveri, 13. Emission; 1,44 g.

DIVO CLAVDIO OPT IMP Kopf r. mit Schleier und Lorbeerkranz//Kaiser sitzt l. auf curulischem Stuhl mit Zepter. RIC 207; Zschucke 13.25. Dazu: eine weitere Kleinbronze für Divus Claudius und Adler r., Kopf l. (RIC 112).

2 Stück. Selten in dieser Erhaltung. Fast vorzüglich und sehr schön

a) Exemplar der Auktion Naumann 86, Wien 2020, Nr. 677; b) Exemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 6, München 1989, Nr. 585.