eLive Premium Auction 436

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 10493

Lot 10493

Estimated price 100 €
Result 130 €

Aurelianus, 270-275 für Divus Claudius II.

Æ-Antoninian, 274, Rom; 2,02 g.

Kopf r. mit Strahlenbinde//Felicitas steht l. mit Caduceus und Füllhorn. MIR 100 4m; RIC 272 (Probus). Dazu: eine weitere hybride Prägung mit Divus Claudius auf dem Avers und Providentia auf dem Revers (MIR 100 17m; RIC 286 (Probus)).

2 Stück. Von großer Seltenheit. Sehr schön und sehr schön/vorzüglich

a) Exemplar der Auktion Grün 38, Heidelberg 2003, Nr. 526; b) Exemplar der Auktion Grün 38, Heidelberg 2003, Nr. 527.

Im Jahr 274 kam es in Rom zum Aufstand der Münzmeister, wahrscheinlich unter Leitung des kaiserlichen Sklaven Felicissimus, dem die Finanzverwaltung anvertraut wurde. Bei der Revolte sollen laut der Vita Aurelians in der Historia Augusta (38, 1-3) 7000 Soldaten umgekommen sein. In der numismatischen Forschung wird das Ereignis teils früher datiert und mit der Münzverschlechterung in Verbindung gebracht. Die Antoniniane mit geringem Edelmetallgehalt wurden in immer größeren Mengen emittiert. Davon zeugen unter anderem die in Massen ausgeprägten DIVO CLAVDIO-Prägungen. Es wird vermutet, dass neben der regulären stadtrömischen Münzstätte noch in inoffiziellen Werkstätten geprägt wurde, was die Falschmünzerei begünstigte. Dies wollte Aurelian im Jahr 271 unterbinden, woraufhin die Revolte ausbrach. Die römische Münzstätte wurde daraufhin geschlossen und nach Serdica verlagert. Von den Wirren zeugen zahlreiche Hybride, zu denen auch unsere Stücke mit dem üblichen Divus-Claudius-Avers in Kombination mit einem für Konsekrationsprägungen unüblichen Revers mit Felicitas oder Providentia gehören. Im RIC wird die Prägung fälschlicherweise unter Probus verortet. Zum Münzmeisteraufstand: Estiot, S., Monnaies de l'Empire romain XII.1 D'Aurelian a Florien, 2004, S. 60-62.