eLive Premium Auction 436

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 10500

Lot 10500

Estimated price 100 €
Result 135 €

Aurelianus, 270-275.

B-Antoninian, April/November 274, Serdica, 7. Emission, 1. Offizin; 3,6 g.

Gepanzerte Büste r. mit Strahlenbinde//Sol steht l. mit Peitsche und übergibt Kaiser r. Globus, dazwischen zwei Gefangene.

CBN - (S. 399); MER-RIC 2680 (temporary number); MIR 252 c1 (dies Exemplar); RIC 318 var. (Averslegende). Seltene Variante. Vollständiger Silbersud, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Hauck & Aufhäuser 18, München 2004, Nr. 548.