eLive Premium Auction 436
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 100 € |
Aurelianus, 270-275.
B-Antoninian, April/November 274, Serdica, 7. Emission, 1. Offizin; 3,6 g.
Gepanzerte Büste r. mit Strahlenbinde//Sol steht l. mit Peitsche und übergibt Kaiser r. Globus, dazwischen zwei Gefangene.
CBN - (S. 399); MER-RIC 2680 (temporary number); MIR 252 c1 (dies Exemplar); RIC 318 var. (Averslegende). Seltene Variante. Vollständiger Silbersud, vorzüglich-StempelglanzExemplar der Auktion Hauck & Aufhäuser 18, München 2004, Nr. 548.