eLive Premium Auction 436

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 10372

Lot 10372

Estimated price 100 €
Result 100 €

Volusianus, 251-253.

Æ-8 Assaria, Antiochia he epi Orontou (Syria); 18,36 g.

Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Viersäuliger Tempel, darin Tyche von Antiochia v. v., darunter schwimmender Flussgott Orontes, darüber Widder r.

McAlee 1192; RPC 1817. Min. Belag, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Sammlung "Group CEM", Electronic Auction CNG 303, Lancaster 2013, Nr. 265.