eLive Premium Auction 436
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 100 € |
Gallienus, 253-268 für Saloninus.
B-Antoninian, 256, Samosata, 3. Emission; 4,22 g.
Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Prinz mit Speer und Spes mit Blume stehen einander gegenüber.
MIR 1696 d; RIC 36. Selten in dieser Erhaltung. Herrliche Tönung, vorzüglich-StempelglanzErworben im August 2002 bei der Firma Aufhäuser, München.