eLive Premium Auction 436
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 150 € |
Traianus Decius, 249-251 für Herennius Etruscus.
Æs, Side (Pamphylia); 8,12 g.
Drapierte Büste r.//Athena steht l. mit Palmzweig und wirft Stimmstein in Urne.
RPC online 1150.1 (dies Exemplar). Von allergrößter Seltenheit. Wohl das besterhaltene Exemplar. Leicht korrodiert, sehr schön-vorzüglichExemplar der Auktion Hauck & Aufhäuser 19, München 2006, Nr. 348.