eLive Premium Auction 436

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 10325

Lot 10325

Estimated price 150 €
Result 700 €

Traianus Decius, 249-251 für Herennius Etruscus.

Æs, Side (Pamphylia); 8,12 g.

Drapierte Büste r.//Athena steht l. mit Palmzweig und wirft Stimmstein in Urne.

RPC online 1150.1 (dies Exemplar). Von allergrößter Seltenheit. Wohl das besterhaltene Exemplar. Leicht korrodiert, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Hauck & Aufhäuser 19, München 2006, Nr. 348.