eLive Premium Auction 436

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 10449

Lot 10449

Estimated price 150 €
Result 230 €

Gallienus, 253-268 für Salonina.

Æ-11 Assaria (Æ-5 Assaria), Side (Pamphylia); 17,21 g.

Drapierte Büste r. mit Diadem, davor runder Gegenstempel: E (Howgego 805)//In Kranz: Legende in sieben Zeilen.

RPC online ID 62489 (unassigned, dies Exemplar erwähnt). R Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Sammlung Dr. Peter Vogl, Auktion Helios 5, München 2010, Nr. 1026.

Side war vor allem im 3. Jahrhundert bemüht den schwelenden Konkurrenzkampf mit Perge um die Vorherrschaft in Pamphylien für sich zu entscheiden. Der Revers dieser Münze betont dazu die enge Beziehung zwischen Side und Rom, wodurch die Bedeutung der kleinasiatischen Stadt für das ganze Imperium herausgestellt werden sollte. ΦΙΛΗϹ ϹΥΜΜΑΧΟΥ ΡΩΜΑΙΩΝ beschreibt dabei die Freundschaft und das Bündnis mit den Römern. Siehe hierzu J. Nollé, Side. Zur Geschichte einer kleinasiatischen Stadt in der römischen Kaiserzeit im Spiegel ihrer Münzen, Antike Welt 21, 1990, S. 244-265, bes. S. 257.