eLive Premium Auction 436
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 200 € |
Gallienus, 253-268 für Salonina.
Æs, Magnesia hypo Sipulo (Lydia),
Strategos Aurelios Longinos II.; 7,60 g. Drapierte Büste r. mit Diadem//Kybele sitzt l. mit Patera auf Tympanon gestützt.
Kurth 258 (dort irrtümlich Aurelius Longinus zugewiesen); RPC online ID 61524 (unassigned, dies Exemplar erwähnt). RR Hübsche Patina, fast vorzüglichExemplar der Auktion Hauck & Aufhäuser 20, München 2007, Nr. 498.