eLive Premium Auction 436

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 10125

Lot 10125

Estimated price 100 €
Result 220 €

Antoninus IV. Elagabal, 218-222 für Severus Alexander.

Æs, Jahr 533 (= 221/222), Orthosia (Phoenicia); 11,17 g.

Kopf r.//Viersäuliger Tempel, darin Astarte v. v. mit Zepter von Nike auf Säule bekränzt, darunter schwimmender Flussgott, im Abschnitt Altar.

RPC online 8254.7 (temporary number, dies Exemplar). R Min. dezentriert, kl. Justierspuren auf dem Avers, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Rauch 98, Wien 2015, Nr. 219.