eLive Premium Auction 436
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 100 € |
Antoninus IV. Elagabal, 218-222 für Severus Alexander.
Æs, Jahr 533 (= 221/222), Orthosia (Phoenicia); 11,17 g.
Kopf r.//Viersäuliger Tempel, darin Astarte v. v. mit Zepter von Nike auf Säule bekränzt, darunter schwimmender Flussgott, im Abschnitt Altar.
RPC online 8254.7 (temporary number, dies Exemplar). R Min. dezentriert, kl. Justierspuren auf dem Avers, sehr schön-vorzüglichExemplar der Auktion Rauch 98, Wien 2015, Nr. 219.