eLive Premium Auction 436

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 10371

Lot 10371

Estimated price 75 €
Result 80 €

Volusianus, 251-253.

Æs, Karallia (Cilicia); 4,45 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Athena steht l. mit Nike und Speer.

RPC 1199. Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 12, München 1996, Nr. 679.